已知x,y为有理数,且x不等于零,若等式(x减二倍根号三)(根号三y+1)=(根号三-1的平方)+二倍根号三x成

已知x,y为有理数,且x不等于零,若等式(x减二倍根号三)(根号三y+1)=(根号三-1的平方)+二倍根号三x成
立,求x+y的值
maggieie 1年前 已收到1个回答 举报

cheyongwei 幼苗


式子比较乱就不写结果了
说说方法:你将式子两边全部程开根号3前的式子相等
类似:a+b√3=c+d√3若a.b.c.d为有理数时可以得到a=c b=d
式子比较麻烦写的很乱怕计算错了,你看看方法吧

1年前 追问

9

maggieie 举报

不很懂,能说清楚点吗?

举报 cheyongwei

a+b√3=c+d√3若a.b.c.d为有理数时可以得到a=c b=d 因为a.b.c.d为有理数,就不是带根号的数,只能是整数或者有穷小数,就是两边的√3是不可能通过乘以b消掉,所以只能得到唯一的一组解a=c b=d 你好好看看这个例子的式子