函数f(x)=a+bcos(三分之圆周率-4x)(x属于R)的值域是[1,5],求a与b的值 那圆周率用手机打不出来,读

函数f(x)=a+bcos(三分之圆周率-4x)(x属于R)的值域是[1,5],求a与b的值 那圆周率用手机打不出来,读pai
chris_jo 1年前 已收到1个回答 举报

vv天使yan 幼苗


cos()在[-1.,1]也就是说存在两种情况,a+b=5,a-b=1
或a-b=5,a+b=1解二元一次方程,得a=3,b=2或a=3,b=-2


2