师、徒二人同时开工做机器零件.徒弟的任务是师傅的[3/4],师傅每小时做90个,徒弟每小时做60个,到徒弟完成任务时,师

师、徒二人同时开工做机器零件.徒弟的任务是师傅的[3/4],师傅每小时做90个,徒弟每小时做60个,到徒弟完成任务时,师傅能超额120个,师傅的加工任务是多少个?
猫呼呼 1年前 已收到1个回答 举报

幻蓝1988 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解决,设徒弟完成任务用了x小时,则师傅x小时可加工90x个,超额原任务的120,所以师傅的任务为90x-120,又徒弟的任务是师傅的[3/4],由此可得方程:(90x-120)×[3/4]=60x,解此方程求出徒弟所用时间后,进而就能求出师傅的任务了.

(90x-120)×[3/4]=60x,
67.5x-90=60x
7.5x=90
x=12.
则师傅的任务为:(60×12)÷
3
4=960(个).
答:师傅的加工任务是960个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题的关健是据所给条件列出等量关系式.


2