有一个水池,将有进水管、出水管各一根.单开进水管2个小时可以灌满水池,单开出水管3个小时可以把满池水放完.现在两个水管同

有一个水池,将有进水管、出水管各一根.单开进水管2个小时可以灌满水池,单开出水管3个小时可以把满池水放完.现在两个水管同时打开3个小时后,剩下池水的几分之几?
米饭团子8 1年前 已收到4个回答 举报

伟大的小鱼 幼苗


(1/2 - 1/3)*3 = 1/2


4

yaya66 幼苗


设水池为1,进水管为1/2,出水管为1/3,所以1/2*3 - 1/3*3 = 1/2,结论,剩下1/2 池水


2

199583560 幼苗


设水池容积是V,那么进水速度就是V/2,出水速度是V/3
3xV/2一3xV/3=V/2
所以剩下1/2


1

都是月亮惹的祸 幼苗


(1/2 - 1/3)*3 = 1/2


1