元旦各商家进行促销活动,甲商场,全场按价的六折销售。以生产实行满100元送100元购物券的优惠,证券下次购物与现金等值使

元旦各商家进行促销活动,甲商场,全场按价的六折销售。以生产实行满100元送100元购物券的优惠,证券下次购物与现金等值使用,但不再送券。你想成实行男100元减50元的优惠,比如,顾客们购物220元,他只需付款170元。根据以上活动信息解决问题,一,三个商场同时出手一件标价290元的上衣和一条标价270元的裤子,王阿姨想买这一套衣服,他应该选择哪家商场?甲商场实际付款多少元?乙商场,实际付款多少元?丙商场,实际付款多少元?因为哪个商场的费用最少所以王阿姨选择哪个商场?爱,王先生发现在,假,以商场同时出售一件标价380元的上衣和一条标价三百多元的裤子,最后付款额也一样,请问这条裤子的标价是多少元?三比商场有推出仙九五折再满100元减50元的活动张先生买了一件标价为618元的上衣付款后张先生发现商场欺骗了他,竟然比没打折前多付了19元钱你知道为什么吗?精确到一元。系,在问及山中,折扣女满足什么条件时?张先生才不吃亏,精确到1%,直接写出答案。
-果味TT- 1年前 已收到1个回答 举报

喊无言 幼苗


(1).选择丙 甲:全场打6折 总共花费(290+270)×60%=336(元) 乙:先买270元,花费270元,得到200元券,再买290元,花费90元 总共270+90=360(元) 丙:总共290+270=560元,"满100减50",减了50×5=250元 总共花费560-250=310(元) (2).设裤子为x元 则在甲商场买花费(380+x)×60%(元) 在乙商场花费x元买裤子后,返300元券,再买上衣花费80元,总共花费x+80(元) 所以(380+x)×60%=x+80 228+0.6x=x+80 0.4x=148 x=370(元) (3).①表示"满100元减50元",②表示"满60元减30元" 当价格为210元到239.99元之间时: ①减价2×50=100元 ②减价3×30= 90元 当价格为240元到299.99元之间时: ①减价2×50=100元 ②减价4×30=120元 当价格为300元到350元之间时: ①减价3×50=150元 ②减价5×30=150元 综上所述: 当价格在210元到239.99元之间时,①减价幅度高 当价格在240元到299.99元之间时,②减价幅度高 当价格在300元到350元之间时,①②减价幅度一样高

1年前 追问

2

举报 喊无言

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

-果味TT- 举报

第三问是:丙商厂又推出先九五折再满100元减50元的活动,张先生买了一件标价为618元的上衣付款后张先生发现商场欺骗了他,竟然比没打折前多付了19元钱,你知道为什么吗?(精确到一 元) 第三问是:在问题三中,折扣率满足什么条件时,张先生才不吃亏?(精确到1%)(直接写出答案)

举报 喊无言

3) 618*0.95=587.1,先算折扣以后,有时候刚好不满100少得到了50的优惠,如果95折省的钱不满50那么其实先打折再减的方案不一定划算

举报 喊无言

4.设折扣价为x 618x-250≦618-300 x≦0.9191 折扣率为91折