(1)一旅客乘坐的火车以每小时40千米的速度前进,他看见迎面来的火车用了6秒的时间从他身边驶过,一直迎面而来的火车长15

(1)一旅客乘坐的火车以每小时40千米的速度前进,他看见迎面来的火车用了6秒的时间从他身边驶过,一直迎面而来的火车长150米,求迎面来的火车的速度.
(2)如果汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,真好在预定时间到达,实际上汽车在行驶了3小时后,速度减慢为30千米/时,因此比预定时间迟到1小时,求甲乙两地的距离.
(3)一架飞机飞行于甲、乙两地之间,顺风时需要5小时30分钟,逆风时需要6小时,如果速度每小时24千米,求两城之间的距离.
511341351 1年前 已收到4个回答 举报

郑闻婷 春芽


1.迎面来的火车的速度为x千米/小时
(x+40)*6/60*60=150/1000
x=50
2.甲乙两地的距离为x千米
s/40+1=(s-40*3)/30+3
s=240
3.风速为x千米/小时
(24+x)*(5+30/60)=(24-x)*6
x=24/23
两城之间的距离=(24+24/23)*5.5=137千米


2

weilianzhang 幼苗


六年级没有学过未知数吧!
(1)、(150/1000)÷(6/3600)-40=50(千米/小时),这道题要注意单位换算,150米等于0.150千米;6秒换算成小时。
(2)、40×3+30×((40×1)÷(40-30))=240(千米),这道题的关键是晚到1小时,根据他们的速度差及晚到1小时这个条件,求出火车30千米速度行驶的时间。
(3)、6×24-(24×6-24×...


1

mojieming1 幼苗


(1)迎面的火车速度为150/(6/60*60)+40
(2)假设预定的时间为a,则40a=40*3+30*(a+1-3)
求出a后
那么甲乙两地的距离为40a
(3)假设风速为a,则30/60*(24+a)=6*(24-a)
...


0

hnhooa 幼苗


bai bai


0