写出一个只含有字母m的多项式,且满足下列条件:

写出一个只含有字母m的多项式,且满足下列条件:
(1)该多项式共有三项
(2)它的最高次项的次数为1,且系数为-1
(3)常数项为-2/3
并求当m=1.5,这个多项式的值
丫头家的篮子 1年前 已收到2个回答 举报

dzm330 春芽


-2/3-m-1
当m等于1.5时
-2/3-(1.5)-1
=-19/6


1

快活使者 幼苗


2m-3m-(2/3)=-m-(2/3)=-(7/6)


0