,在三角形ABC中,∠C=90,以AC为一边向外作正方形ACKH,连接BH交AC于P,过P作PQ平行于BC交AB于Q,试

,在三角形ABC中,∠C=90,以AC为一边向外作正方形ACKH,连接BH交AC于P,过P作PQ平行于BC交AB于Q,试说明PC=PQ
c__y__h 1年前 已收到1个回答 举报

小肚皮冬 幼苗


因为PQ//BC,即PQ//HA
所以三角形BQP相似于三角形BAH
所以PQ/HA=PB/HB
又PC//HK
所以三角形PBC相似于三角形HBK
所以PC/HK=PB/HB
所以PQ/HA=PB/HB=PC/HK
所以PC=PQ


10