高二物理电阻定律一个用电器由50M远的一个电源供电,线路上的电流为5A,要求线路上电压损失不超过2.4V,那么铜导线的横

高二物理电阻定律
一个用电器由50M远的一个电源供电,线路上的电流为5A,要求线路上电压损失不超过2.4V,那么铜导线的横截面积最小应是多少?铜的电阻率为1.7*10的负8次方欧.M.谢谢!
dezijiao 1年前 已收到2个回答 举报

wwehhy 幼苗


因为要求电压不超过2.4V,电流为5A,则由欧姆定律可得导线上的电阻最大为2.4/5=0.49欧.
由导体的电阻公式(电阻=材料特性乘长度除以截面积)可以得到:
横截面积S=1.7*10的负8次方乘以50除以0.49=1.77*10的负6次方平方米


9

bjzhaohx 幼苗


Rmax=2.4/5=0.48欧
R=电阻率*长度/截面积
则Smin=电阻率*长度/Rmax=1.77平方毫米


0