在直角坐标平面内,已知p点的坐标为(m,n),且点p到点A(-2,3),B(-1.-2)的距离相等,求m的值

小噼噗 1年前 已收到4个回答 举报

jerome_free01 幼苗


PA=PB
PA²=PB²
(m+2)²+(n-3)²=(m+1)²+(n+2)²
所以m²+4m+4+n²-6n+9=m²+2m+1+n²+4n+4
2m-10n+8=0
所以m=5n-4


7

菜菜爱小白 幼苗


这个题目还缺少条件(例如给一个m,n的关系)
到AB两点距离相等的点有无数个,但这些点都在AB的垂直平分线上。m=1


1

kuliantree1b 幼苗


是-1.5~~~~~~~~~~~~

严格来说应该是在直线上~


1

ccf_jcc 幼苗


答:
平面直角坐标系中点P到点A和点B的距离相等
则点P在AB的垂直平分线上。
点A(-2,3),点B(-1,-2)
AB中点为(-1.5,0.5)
AB的斜率k=(-2-3)/(-1+2)=-5
所以:AB的垂直平分线斜率k=-1/(-5)=1/5
所以:垂直平分线为y-0.5=(1/5)(x+1.5)=0.2x+0.3
所以:y=...


0