判定满足下列条件的三角形是不是直角三角形:三角形ABC的三条边长为A,B,C,其中A=5X,B=12X,C=13X,

判定满足下列条件的三角形是不是直角三角形:三角形ABC的三条边长为A,B,C,其中A=5X,B=12X,C=13X,
(X>0)
没有明天的今天 1年前 已收到2个回答 举报

rita2291 幼苗


因为x>0,所以a=5x>0 b=12x>0 c=13x>0
所以三角形ABC的三条边长均为正数
又a²+b²=(5x)²+(12x)²=25x²+144x²=169x²=(13x)²=c²
所以根据勾股定理的逆定理得知:ABC是直角三角形.


6

zadbad2008 幼苗


是直角三角形。理由如下:
a²+b²=(5x)²+(12x)²=25x²+144x²=169x²=(13x)²=c²
∴根据勾股定理的逆定理,∠C=90°,即△ABC是直角三角形


1