一个操场两端是半圆形,中间是长方形,长方形长60米,宽40米,半圆形的直径也是40米,操场的周长和面积

一个操场两端是半圆形,中间是长方形,长方形长60米,宽40米,半圆形的直径也是40米,操场的周长和面积
是多少(清楚明了的写出原因和解法)?
xuchao183 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔的蛤蟆 花朵


闪电7468,
周长是两条长+一个圆的周长,即:
60×2+3.14×40=245.6(米)
面积是长方形的面积+一个圆的面积,即(^2表示平方):
60×40+3.14×(40÷2)^2=3656(平方米)


6