(1)计算: - 3 -8 + (-2) 2 +| 4 -3|

(1)计算: -
3 -8
+
(-2) 2
+|
4
-3|

(2)已知2a-1的平方根是±3,3a+b-1的算术平方根是4,求12a+2b的立方根.
(3)已知a的倒数是-
1
2
b
的相反数是0,c是-1的立方根,求a 2 +b 2 +c 2 的值.
yulinlei 1年前 已收到1个回答 举报

HC_QT 幼苗


(1)原式=2+2+3-
4
=7-2
=5.

(2)由题意得,2a-1=9,3a+b-1=16,
解得:a=5,b=2,
故12a+2b=64,64的立方根为4.

(3)由题意得,a=-
2 ,b=0,c=-1,
则a 2 +b 2 +c 2 =3.


1