1KG 90℃的热水和多少KG 20℃的冷水混合得到40℃的温水?

yyy456789 1年前 已收到1个回答 举报

阿土1980 春芽


Q放=cmΔt=4.2×10*3J/(kg*℃)×1kg×50℃=2.1×10*5J
m=Q放/(cΔt)=2.1×10*5J/(4.2×10*3J/(kg*℃)×20℃)=2.5kg

1年前 追问

5

yyy456789 举报

那个1KGX50℃是什么

举报 阿土1980

50℃就是90℃的水降温到40℃,1kg是水的质量。