在给定坐标系内画出二次函数y等于二分之1x平方减2x减一的图像

草浅 1年前 已收到1个回答 举报

潘老五 幼苗


Y=1/2X^2-2X-1
=1/2(X^2-4X+4-4)-1
=1/2(X-2)^2-3,
顶点(2,-3),与Y轴交于(0,-1),
令Y=0,即1/2(X-2)^2-3=0,X=2±√6.


5