生铁与硫酸铜反应的化学题?将11.7g生铁粉放入足量的硫酸铜溶液中,完全放映后,共得到13.3g不溶物.求此生铁中铁的质

生铁与硫酸铜反应的化学题?
将11.7g生铁粉放入足量的硫酸铜溶液中,完全放映后,共得到13.3g不溶物.求此生铁中铁的质量分数.(生铁中的杂质也不溶于水,也不与硫酸铜反应.计算结果精确到0.1%)
节奏眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

liyufeng_1983 幼苗


差量法计算!每56克铁参加反应,不溶物增加(64-56)克 所以设纯铁质量为X 56:(64-56)=X:(13.3-11.7) X=11.2克 质量分数为 11.2/11.7*100%=95.7%


10