初一数学,高手进,做出来有分1.已知:x^2+4x+m是关于x的完全平方式,则m=2.已知x^2+mx+9是关于x的完全

初一数学,高手进,做出来有分
1.已知:x^2+4x+m是关于x的完全平方式,则m=
2.已知x^2+mx+9是关于x的完全平方式,则m=
3.已知1/9x^2+m-x+9是关于x的完全平方式,则m=
4.已知m+1/m=4,则m^2+1/m^2=
5.先化简,再求值:(3a+1)(2a-5)-6(a-1)^2-69,其中a=-2089
我爱全宝宝 1年前 已收到6个回答 举报

讨嫌却想谈恋爱 幼苗


1.已知:x^2+4x+m是关于x的完全平方式,则m=4
2.已知x^2+mx+9是关于x的完全平方式,则m=±6
3.已知1/9x^2+m-x+9是关于x的完全平方式,则m=-27/4
4.已知m+1/m=4,则m^2+1/m^2=(m+1/m)²-2=16-2=14
5.先化简,再求值:(3a+1)(2a-5)-6(a-1)^2-69,其中a=-2089
(3a+1)(2a-5)-6(a-1)^2-69
=6a²-13a-5-6a²+12a-6-69
=-a-80
=2089-80=2009


9

p0h1 幼苗


1.已知:x^2+4x+m是关于x的完全平方式,则m=4
2.已知x^2+mx+9是关于x的完全平方式,则m=±6
3.已知1/9x^2+m-x+9是关于x的完全平方式,则m=2x
4.已知m+1/m=4,则m^2+1/m^2=14
5.(3a+1)(2a-5)-6(a-1)^2-69
=6a^2-13a-5-6a^2+12a-6-69
=-a-80
其中a=-2089
上式=2089-80=2009


2

willy2010 幼苗


4
6
-27/4
14
2009


1

我爱看你的眼睛 幼苗


1. m=4
2. m=6
3. m=-27/4
4. 18
5. 2009


1

生ff无约 花朵


4
±6
3.已知1/9x^2+m-x+9是关于x的完全平方式,则m=
把题表示清楚
(m+1/m)^2=m^2+2+1/m^2=16
m^2+1/m^2=14
(3a+1)(2a-5)-6(a-1)^2-69,其中a=-2089
(6a^2-13a-5)-6a^2+12a-6-69=-a-80
当a=-2089
-a-80=2009


0

ronan_deng 花朵


1.已知:x^2+4x+m是关于x的完全平方式,则m=4
2.已知x^2+mx+9是关于x的完全平方式,则m=±6
3.已知1/9x^2+m-x+9是关于x的完全平方式,则m=
应该是“1/9x^2+m·x+9”吧。m=±2
4.已知m+1/m=4,则m^2+1/m^2=[m+(1/m)]²-2m·(1/m)
...


0