速度单位中1m/s=3.6km/h 和 1km/h=3.6分之一m/s 是怎样换算来的.

爱盐的糖 1年前 已收到4个回答 举报

195068 幼苗


1 km = 1000 m ,
1 h = 3600 s ,
所以 1 km/h = 1 km / 1 h = 1000 m / 3600 s = 3.6分之一m/s ,
同理 1 m/s = 1000分之一 km / 3600分之一 h = 3.6 km/h .
单位也是可以运算的...

1年前 追问

8

爱盐的糖 举报

比如说20m/s=__km/h 可以等于50分之一Km/3600之一h 然后等于50分之一乘以3600 最后等于7.5km/h 是不是?我只是很奇怪小单位换算成大单位为什么会越换越大。

举报 195068

是 。 因为 m 变 km 和 s 变 h 的换算率不同

nishusheng-3 幼苗


每秒一米,每小时3600秒,即每小时3600米,3.6KM/H,倒过来就是第二个


3

sseexx01 幼苗


1km=1000m 1h=3600s 1m/s=0.001km/1/3600h=3600*0.001=3.6km/h


2

weiyanhui2006 幼苗


1h=3600s,1m/s=1m/1s 3.6km/h=3600m/3600s=1m/s


1