解方程组:a+b+c+d=10,4a+3b+2c+d=20,a-b+c-d=-2,2a-b+4c-3d=0 四元一次,我

解方程组:a+b+c+d=10,4a+3b+2c+d=20,a-b+c-d=-2,2a-b+4c-3d=0 四元一次,我是初一下的,
关于类比推理的,
兰楚留香 1年前 已收到1个回答 举报

wwf2951 幼苗


a=1 b=2 c=3 d=4
先标上①②③④
①+④得3a+5c-2d=10 ⑤
②+③×3得7a+5c-2d=14 ⑥
⑥-⑤得4a=4,a=1
把a=1分别代入①,③得
b+c+d=9 ⑦ b-c+d=3 ⑧
⑦-⑧得2c=6,c=3
把a=1,c=3代入⑤得2d=8,d=4
把a=1,c=3,d=4代入①得b=2
∴ a=1
b=2
c=3 是原方程组的解
d=4


6