一次函数的,设y=kx+b这个要怎么带入的,比如点(1,5)(3,9)这两个点,怎么带入就是说怎么把这2个点带入到y=k

一次函数的,设y=kx+b这个要怎么带入的,比如点(1,5)(3,9)这两个点,怎么带入就是说怎么把这2个点带入到y=kx+b,不要答案,要详细解释,求帮忙啊!急!
小八路 1年前 已收到2个回答 举报

彼怅 幼苗


首先点的座标格式是(x,y)其中x是座标系裏的横座标,y是纵座标,分别对应函数裏的x,y例如(1,5),关系式就是5=k×1,(3,9)就是9=k×3

1年前 追问

22

小八路 举报

然后他们的关系式怎么求,不是要合并吗

举报 彼怅

额,9=k×3,解得k=3,所以,一次函数的解析式为y=3x

举报 彼怅

懂了没?

举报 彼怅

额,好吧,错了

小八路 举报

我说答案怎么不一样

举报 彼怅

就是联立解方程组,求出k,b,代入

举报 彼怅

第一个是y=k+b,第二个是y=3k+b

举报 彼怅

5=k+b,9=3k+b

小八路 举报

接下去

举报 彼怅

②-①得2k=4

举报 彼怅

5=2+b,b=3

小八路 举报

我是说两个点的关系式,是什么,不用解那么细

举报 彼怅

明白没有?

小八路 举报

他们两的关系式列出来下

举报 彼怅

-_-#,y=2x+3

举报 彼怅

k,b都求出来了代入都不会?,真得好好学点了

小八路 举报

那几节课天气太热,老打瞌睡...

崇拜地铁 幼苗


先看第一个点,带进去就是5=1k+b;再看第二个点,带进去就是9=3k+b;然后根据这两个方程解出k和b的值麻烦接下去写出来下额,不会解方程组吗不是解,是他们的关系式对不起了,由于人多,我只能采纳一个5=k+b为①式,9=3k+b为②式,然后3①–②得出2b=6,所以b=3,然后将b=3代入①式,得出5=k+3,所以k=2,所以y与x的关系为,y=2x+3没事谢谢你的回答!...


6