某跳水运动员从10m高台上跳下,他的高度h m与所用时间t s的关系式为h=-5(t-2)(t+1)

某跳水运动员从10m高台上跳下,他的高度h m与所用时间t s的关系式为h=-5(t-2)(t+1).你能帮助该运动员计算一下他跳起后多长时间达到最大高度吗?最大高度是多少米?
三月丫头Q娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

huaziheizi 幼苗


h=-5(t-2)(t+1)=-5(t 2 -t-2)=-5(t-
1
2 ) 2 +11.25,
∵-5<0,
∴函数图象开口向下,
则当t=
1
2 时,h取最大值11.25,
答:该运动员跳起后
1
2 s达到最大高度,最大高度是1.25米.


10