马戏团里有一辆自行车,后轮直径是前轮的1.5倍,如果后轮滚动4圈,前轮滚动多少圈?

亚洲2号 1年前 已收到3个回答 举报

niehailiang 幼苗


打个比方前轮直径是4M,后轮直径是6M,.先求大圆的周长,再乘以4,等于4圈的周长.再求小圆的周长,用大圆4圈的周长除以小圆的周长就行了.
(6×3.14×4)÷(4×3.14)
=75.44÷12.56
=6(圈)
很详细的,给我吧!


9

dhjn_0309 幼苗


六圈


2

litingxu 幼苗


两轮路程一样,则1.5*4/1=6


0