56g一氧化碳在高温下跟144g某铁的氧化物完全反应,求该铁的氧化物的化学式.

筱溪LOVER 1年前 已收到3个回答 举报

QQ345084096 春芽


解题思路:因为一氧化碳在高温下能跟某种铁的氧化物完全反应,生成铁和二氧化碳,故在化学方程式中CO的系数等于铁的氧化物中氧原子的个数,结合它们的质量,设这种氧化物的化学式是FexOy,列出比例式,即可得出X与Y的比,进而写出这种氧化物的化学式.

设这种铁的氧化物化学式是FexOy,根据题意得,
yCO+FexOy

高温
.
xFe+yCO2
28y 56x+16y
56g 144g
[28y/56x+16y=
56g
144g]
解之得:[x/y=
1
1];
故这种氧化物的化学式是FeO.
答:该铁的氧化物的化学式是FeO.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查学生利用化学反应方程式的计算来确定物质的化学式,在解答中可采用正向思维将氧化物的化学式当作已知来分析,学生应注意思维的顺序和格式的规范.


5

妖精39 幼苗


56/(18+16)=2mol
2*16=32g 氧元素
144-32=112g 铁元素
112/56=2 mol 铁。
氧元素和铁元素比为1:1
FeO


2

gddmx 幼苗


先算出co的相对分子质量是28,设铁的化合物的相对分子质量为X
铁的化合物+CO=......
X 28
144 56
求出x=72
铁和氧组合中相对分子质量是72的只有氧化亚铁(feo)


0