一个人走段路.去时每小时走18千米,回来时因为逆风.每小时走12千米.问走这段路程的平均速度?

海棠彼岸 1年前 已收到1个回答 举报

在你和我之间 幼苗


去时用时:1/18
回来用时:1/12
平均速度:2/(1/18+1/12)=2x18x12/(18+12)=72/5=14.4千米/小时


8