在平行四边形ABCD中,角A=30度,AB=7CM,AD+6CM,则平行四边形ABCD的面积等于多少拜托各位大神

zhangzhishao 1年前 已收到1个回答 举报

实在823 春芽


1、S=sin∠A×AB×AD=×7×6=21cm 2、AE平分∠DAE,在平面几何中很难出现这种状况.3、平行四边形ABCD的周长=2×(长边+短边)=2×(AB+BC)=2×(15+BC)=50 所以BC=10,再由S=sin∠ABC×AB×BC=3的平方根÷2×15×10=1.732÷2×15×10=129.91 追问:


10