知道弧长和半径,怎样求扇形面积如题已知圆上一段弧长为4π cm,它所对的圆心角为100°,求该园的半径

yuzhaodong 1年前 已收到3个回答 举报

e18ckgp 春芽


半径=4π ×360 ÷100÷π÷2
=2×3.6
=7.2

1年前 追问

10

yuzhaodong 举报

可以讲解一下吗?

举报 e18ckgp

弧 对应的角度是100度,因此该扇形占总面积的 100/360。根据这原理,同样弧 长也是周长的100/360。

不重不重 幼苗


假设弧长是L,半径是R
扇形面积就是S = 1/2 * L * R
证明的方法:
假设扇形的弧度是A,那么弧长L = A*R
扇形面积S = PI * R^2 * A/(2PI) = 1/2 * A * R * R = 1/2 * L * R


2

方刀 幼苗


扇形面积=(弧长*半径)/2


0