请你用弹簧测力计 烧杯 水 细线 测量出某种小石块的密度

请你用弹簧测力计 烧杯 水 细线 测量出某种小石块的密度
1 ①——————————
②--------------------
2 块的密度表达式———
810505 1年前 已收到1个回答 举报

黑色的红飘带 幼苗


1 用弹簧测力计测出小石块的重力G
2 将小石块完全浸没于烧杯水中 读出弹簧测力计示数F
则此时F浮=G-F=ρ水gV ∴V=G-F/ρ水g
密度=ρ水G/(G-F)


2