[急,某液体中只含有Mg2+,Al3+.Cl- SO42-四种离子,已知前三种离子的个数比为3:2:4

[急,某液体中只含有Mg2+,Al3+.Cl- SO42-四种离子,已知前三种离子的个数比为3:2:4
某液体中只含有Mg2+,Al3+,Cl-,SO42-四种离子,已知前三种离子的个数比为3:2:4,则溶液中Mg2+,SO42-的离子个数比为?
sammems 1年前 已收到2个回答 举报

紫漩 幼苗


带正电的2*3+3*2=12.那么so42-浓度=(12-4*1)/2=4.比例为3:4

1年前 追问

9

sammems 举报

为什么要求带正电的...什么意思的整个方法...我看不明白QAQ

举报 紫漩

我再些一边吧

ti1fy 幼苗


溶液中,阴阳离子所带电荷电性相反,电量相等,所以可以这样计算,阳离子电量2*3+3*2=12,阴离子电量1*4+2*X=12,得X=4,答案为2:4=1:2


0