一圆柱形木料,高1米如果把它垂直于高(竖着按高切)截成两段,表面积增加12.56平方分米,体积是多少?

一圆柱形木料,高1米如果把它垂直于高(竖着按高切)截成两段,表面积增加12.56平方分米,体积是多少?
求算式+答案,最好有步骤说明(及文字)
红世纪 1年前 已收到2个回答 举报

湖北ww的 幼苗


垂直于高截成两段,增加两个底面积
12.56÷2=6.28 (底面积)
6.28×10=62.8(立方分米) 体积=底面积×高


2

叶百合也有春天 幼苗


截成两段,表面积增加12.56平方分米
也就是两个截面积为:2x π x rxr=12.56
体积为:π x r xr xh=(12.56/2)x10=62.8 立方分米


0