“方程x²-1=0的解是x=1或方程x²-1=0的解是x=-1”和“方程x²-1=0的解是

“方程x²-1=0的解是x=1或方程x²-1=0的解是x=-1”和“方程x²-1=0的解是x=±1”这两句话有区别吗?
p:方程x²-1=0的解是x=1 q:方程x²-1=0的解是x=-1,为什么p∨q只能写成前一句?
VV淡定茁壮 1年前 已收到3个回答 举报

淡紫薄荷郁 幼苗


有区别的
方程x²-1=0的解是x=1或方程x²-1=0的解是x=-1
说明方程有限制,得到只有1个解
方程x²-1=0的解是x=±1说明方程有2个解


8

tttttt007 幼苗


没有区别吧 如果题目有范围就可以舍去了


1

ZJH1963 幼苗


有,单纯的车速445


0