一个长方体的长和宽都是八分之三分米,高是宽的三分之二.这个长方体中最小面的面积是什么

dengyong824 1年前 已收到1个回答 举报

hx287971118 幼苗


长方体中最小面就是最小的两个棱长的乘积;
最小的棱长是:(3/8)*(2/3)=1/4 分米
倒数第二的棱长是:3/8 分米
所以最小面积是:(3/8)*(1/4)=3/32 平方分米


3