一个人到离家24千米的郊外去春游,他步行一半路程后改骑自行车,走完全程共需4小时,返回时,他仍然一半路程步行一半路程骑车

一个人到离家24千米的郊外去春游,他步行一半路程后改骑自行车,走完全程共需4小时,返回时,他仍然一半路程步行一半路程骑车,只是步行的速度是原来的四分之三,汽车的速度比原来提高一倍,结果到家时仍比去时多用30分钟.求这个人去时步行和骑车的速度.
还有解法.
普通的普通人 1年前 已收到2个回答 举报

海口简摄影 幼苗


设步行速度为x,骑车速度为y
(12/x)+(12/y)=4
12/(3/4)x+12/2y=4.5
得x=4,y=12


4

creep2008 幼苗


假设步行的速度为x,汽车的速度为y
(12/x)+(12/y)=4
[12/(3x/4)]+(12/2y)=4.5
x=4km/h y=12km/h


0