已知x乘x-5x=14,求(x-1)(2x-1)-(x+1)(x+1)+1等于好多

已知x乘x-5x=14,求(x-1)(2x-1)-(x+1)(x+1)+1等于好多
具体点撒,
之明月 1年前 已收到3个回答 举报

nomad9999 幼苗


原式=(2x²-x-2x+1)-(x²+2x+1)+1
=2x²-3x+1-x²-2x-1+1
=x²-5x+1
=14+1
=15


7

冰雪清流 幼苗


所求式=2x^2-3x+1-x^2-2x-1+1
=x^2-5x+1
=14+1
=15


2

慧之夫 幼苗


(x-1)(2x-1)-(x+1)(x+1)+1
=2x^2-3x+1-(x^2+2x+1)+1
=x^2-5x+1
=14+1=15


1