某班女生人数是男生人数的1.2倍,如果调出2名女生,调进2名男生,男女生人数相等,原有男女生各多少人?

木蔻蔻 1年前 已收到1个回答 举报

守护天使之蓝色天 幼苗


设男生x人,则女生为1.2x人.
1.2x-2=x+2
x=20
男生有20人,则女生为20×1.2=24(人)


6