已知10个杏的重量相当于1个苹果加2个桃子的重量,4个杏和1个桃的重量等于1个苹果的重量.问多少个杏的重量等于1个苹果的

已知10个杏的重量相当于1个苹果加2个桃子的重量,4个杏和1个桃的重量等于1个苹果的重量.问多少个杏的重量等于1个苹果的重量?
bestcool 1年前 已收到4个回答 举报

千年仙仙儿 幼苗


4个杏和1个桃的重量等于1个苹果的重量,8个杏和2个桃子的重量=2个苹果的重量
所以两个桃子的重量=2个苹果的重量-8个杏的重量
10个杏的重量相当于1个苹果加2个桃子的重量,所以两个桃子的重量=10个杏的重量-1个苹果的重量 所以2个苹果的重量-8个杏的重量=10个杏的重量-1个苹果的重量
1个苹果的重量=6个杏的重量


3

caojiao888 幼苗


因为:4个杏+1个桃=1个苹果
所以:1个桃=1个苹果-4个杏
2个桃=2个苹果-8个杏
因为:10个杏=1个苹果+2个桃子
所以: 10个杏=1个苹果+2个苹果-8个杏
18个杏=3个苹果
6个杏=1个苹果


1

kkristy 幼苗


{1p+2t=10x (1)
4x+1t=1p (2)
(1)减去(2)x2
3p=18x
p=6x


1

young0224 幼苗


假设杏为X,桃为Y,苹果为Z,这就是下面方程:
10X=Z+2Y
Z=4X+Y 求Z=?X
消去桃,即Y,即可求出Z=6X,即1个苹果的重量=6个杏的重量。


1