代数式(2X的平方+ax+y+6)-(4bx的平方-2x+5y+4)的值与字母x的取值无关,求a,b的值.

代数式(2X的平方+ax+y+6)-(4bx的平方-2x+5y+4)的值与字母x的取值无关,求a,b的值.
x指未知数
zmp170950 1年前 已收到2个回答 举报

星雨心梦 春芽


(2X的平方+ax+y+6)-(4bx的平方-2x+5y+4)=(2-4b)x的平方+(a+2)x-4y+2
因为与x的取值无关,所以2-4b=0,a+2=0 a=-2 b=1/2


5

wfsunlm 幼苗


a=-2,b=1/2


1