两个数的和是120,其中一个数是另一个数的25%.这两个数是______和______,两个数的差是120,其中一个数是

两个数的和是120,其中一个数是另一个数的25%.这两个数是______和______,两个数的差是120,其中一个数是另一个数的25%,这两个数分别是______和______.
88817 1年前 已收到8个回答 举报

jianghua777 幼苗


解题思路:(1)首先根据一个数是另一个数的25%,可得两个数的和是其中较大的数的1+25%,然后根据除法的意义,用120除以1+25%,求出这个数是多少;最后用这个数乘以25%,求出两个数中较小的是多少即可;
(2)首先根据一个数是另一个数的25%,可得两个数的差是其中较大的数的1-25%,然后根据除法的意义,用120除以1-25%,求出这个数是多少;最后用这个数乘以25%,求出两个数中较小的是多少即可.

(1)120÷(1+25%)
=120÷1.25
=96
96×25%=24
所以这两个数是96和24;
(2)120÷(1-25%)
=120÷0.75
=160
160×25%=40
所以这两个数分别是160和120.
故答案为:96、24、160、120.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题主要考查了百分数的加减乘除运算,注意运算顺序.


6

消息通 幼苗


120/(1-25%)=160
160-120=40
所以一个是40一个是160


2

睫毛翘翘 幼苗


40


1

绿阿西 幼苗


120/(1-25%)=160 160*25%=40
所以一个为160,另一个为40


1

askywater 幼苗


一个是40,另一个是160 设小的为X,则有(X+120)*25%=X 解得0.25X+30=X
30=X-0.25X 所以30=0.75X 30/0.75=40 所以X=40 X+120=160 (我只能这样了,不设X的话好象做不出来)


1

a35124 幼苗


120*25%=40---是小数
40+120=169---是大数


1

rr不爱我 幼苗


设一个数为X
X-25%X=120
X=160
一个数是160,另一个数160*25%=40


1

绝望处找出路 幼苗


120/(1-25%)=160 160*25%=40
或x-y=120
x*25%=y
x=120+y
(120+y)*25%=y
120*25%+y*25%=y
30+y*25%=y
30=y-y*25%
30=100%y-25%y
30=75%y
30/75%=y
y=30/75%
y=3000/75=40 x-120=y x=y+120=40+120=160


1