一个直角三角形的两条直角边长分别为3cm和5cm,分别以两条直角边为轴旋转一周,都可以形成一个( ),他们的体积相差(

一个直角三角形的两条直角边长分别为3cm和5cm,分别以两条直角边为轴旋转一周,都可以形成一个( ),他们的体积相差( )cm³.
..
泡泡米 1年前 已收到4个回答 举报

都市生活白开水 幼苗


第一空:圆锥
第二空:1/3πr²h分析:
1/3×3.14×(5²×3-3²×5)
=1/3×3.14×30
=31.4(cm³)
填31.4.


1

雪夜微微 果实


都可以形成一个圆锥体,它们的体积差是(31.4立方厘米)。
1/3π×5²×3-1/3π×3²×5=10π=31.4立方厘米


2

天性如此 幼苗


一个直角三角形的两条直角边长分别为3cm和5cm,分别以两条直角边为轴旋转一周,都可以形成一个(圆锥 ),他们的体积相差(10π )cm³.


1

梦中客2784 幼苗


可以形成一个(圆锥),他们的体积相差(31.4)cm³.


0