已知f(x)+2f(-x)=2x+1,则f(x)的解析式为

梦幻紫苑 1年前 已收到1个回答 举报

老燕子 花朵


f(x)+2f(-x)=2x+1 (1)
f(-x)+2f(x)=-2x+1 (2)
(1)-(2)*2
-3f(x)=6x-1
f(x)=-2x+1/3


2