师生42人去公园划船,大船能做6人,小船能做4人,一共租了9只船,正好坐满,他们租一几只大船几只小船

musicleecn 1年前 已收到1个回答 举报

dentistqin 幼苗


设租了X只大船,Y只小船
联立方程组:1.X+Y=9
2.6X+4Y=42
解方程即可
或者用一元一次方程,设大船X只,则小船(9-X)只
6X+4(9-X)=42


8