用因式分解法把方程(x-1)(x-2)=12分解成两个一元一次方程,下列分解中正确的是:A.x-5=0,x+2=0 B.

用因式分解法把方程(x-1)(x-2)=12分解成两个一元一次方程,下列分解中正确的是:A.x-5=0,x+2=0 B.x-
用因式分解法把方程(x-1)(x-2)=12分解成两个一元一次方程,下列分解中正确的是:
A.x-5=0,x+2=0
B.x-1=3,x-2=4
C.x-1=2,x-2=6
D.x+5=0,x-2=0
这个怎么选!
sophia_1114 1年前 已收到1个回答 举报

343434343434 幼苗


选A.x-5=0,x+2=0

1年前 追问

4

举报 343434343434

(x-1)(x-2)= 12 x²-3x+2=12 x²-3x-10=0 【化为一般形式】 (x-5)(x+2)=0 【 十字相乘法分解因式】 x-5=0或x+2=0

sophia_1114 举报

太感谢了!

sophia_1114 举报

非常完美,清晰的解答!

举报 343434343434

O(∩_∩)O谢谢!