到目前为止,由化学能转变的热能或电能仍然是人类使用最主要的能源.

到目前为止,由化学能转变的热能或电能仍然是人类使用最主要的能源.
(1)化学反应中放出的热能(焓变,△H)与反应物和生成物的键能(E)有关.
已知:H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g),△H=-185kJ/mol;E(H-H)=436kJ/mol,E(Cl-Cl)=247kJ/mol;则:E(H-Cl)=______;
(2)已知:
①CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3 KJ•mol-1
②C(石墨)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5KJ•mol-1
③2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 KJ•mol-1
则标况下22.4L氢气和甲烷的混合气体在足量的氧气中充分燃烧反应放出588.05kJ的热量,原混合气体中氢气的质量是______.根据以上三个热化学方程式,计算C(石墨)+2H2(g)→CH4(g)的反应热△H为______.
newsalex 1年前 已收到1个回答 举报

露露哈 花朵


解题思路:(1)反应热=反应物总键能-生成物总键能,据此计算;
(2)令氢气和甲烷的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者体积与燃烧放出的热量列方程计算x、y的值,再根据m=nM计算氢气的质量;
根据盖斯定律构造目标热化学方程式,据此计算解答.

(1)436kJ/mol+247kJ/mol-2E(H-Cl)=-185kJ/mol,解得E(H-Cl)=434KJ/mol,
故答案为:434KJ/mol;
(2)令氢气和甲烷的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者体积与燃烧放出的热量,则:


x+y=
22.4
22.4

571.6
2x+890.3y=588.05,解得x=0.5mol,y=0.5mol,
故氢气的质量为0.5mol×2g/mol=1g,
已知:①CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3 KJ•mol-1
②C(石墨)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5KJ•mol-1
③2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 KJ•mol-1
根据盖斯定律,②+③-①得C(石墨)+2H2(g)=CH4(g),故△H=(-393.5KJ/mol)+(-571.6KJ/mol)-(-890.3KJ/mol)=-74.8KJ/mol,
故答案为:1g;-74.8KJ/mol.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的有关计算,难度中等,注意掌握根据盖斯定律、热化学方程式、燃烧热等进行的计算.


10