汽车沿平直的公路匀速驶向一座高山,汽车速度为v1,声速为v2,当汽车与高山相距s 时鸣笛一次,问:

汽车沿平直的公路匀速驶向一座高山,汽车速度为v1,声速为v2,当汽车与高山相距s 时鸣笛一次,问:
(1)从鸣笛开始到司机听到回声的时间为多少?
(2)司机听到回声时汽车与山脚的距离是多少?
爱息痛而止 1年前 已收到1个回答 举报

83636311 花朵


解题思路:(1)司机鸣笛后,声音传到高山返回汽车时,设汽车以v1的速度已经前行了时间t,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是司机鸣笛时汽车与高山距离的2倍,根据速度公式求从鸣笛开始到司机听到回声的时间;(2)求出了行驶时间,求出汽车行驶的路程,知道鸣笛时汽车与高山相距,可求司机听到回声时汽车与山脚的距离.

(1)设从鸣笛开始到司机听到回声的时间t,
在时间t内,汽车行驶的距离:
s1=v1t,
声音传播的距离:
s2=v2t,
则:2s=s1+s2=v1t+v2t,
∴t=
2s
v1+v2;
(2)司机听到回声时汽车与山脚的距离:
s′=s-s1=s-v1×
2s
v1+v2=
v2−v1
v1+v2s.
答:(1)从鸣笛开始到司机听到回声的时间为
2s
v1+v2;
(2)司机听到回声时汽车与山脚的距离是
v2−v1
v1+v2s.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用;速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是按喇叭时汽车与山崖距离的2倍.


4