妈妈买了3年期国债,利率是3.14%,到期后拿到本金以外的942元,问妈妈买了国债多少元?

565478 1年前 已收到3个回答 举报

我遥远 幼苗


每年的利息是
942÷3=314(元)
妈妈买了国债
314÷3.14%=10000(元)


5

梦幻人生nu1 幼苗


942÷3÷3.14%
=314÷3.14%
=10000(元)
答:妈妈买了国债10000元。
高兴认识你


2

寒霜打百花 幼苗


942÷3 ÷3.14%= 10000(元)
小学六年级教的,你几年级了


1