400克80度的饱和硝酸钾溶液蒸发掉50克水后再冷却到20度,问可析出硝酸钾晶体多少克?

400克80度的饱和硝酸钾溶液蒸发掉50克水后再冷却到20度,问可析出硝酸钾晶体多少克?
硝酸钾溶解度80度时为169克20度时为32克
UNSPP首脑老范 1年前 已收到2个回答 举报

herokala 春芽


设原溶液中有水x.
(1+1.69)x=400g
x约为148.7g
蒸发掉50克水后148.7-50=98.7g
共有硝酸钾 400-148.7=251.3g
冷却到20度后溶液中有硝酸钾 98.7*0.32约为31.4g
可析出硝酸钾晶体251.3-31.4=219.9g


10

易坚华 幼苗


这还是数学题么


1