1、学生用的课桌椅,买1把椅子和2张桌子的价钱是105元,买2把椅子和1张桌子的价钱是90元,求买一张桌子和一把椅子各需

1、学生用的课桌椅,买1把椅子和2张桌子的价钱是105元,买2把椅子和1张桌子的价钱是90元,求买一张桌子和一把椅子各需要多少元?
2、有一块长方形体育场地,如果把它的和宽各增加6米,面积将增加1236平方米,原来体育场地的周长是多少米?
盈联 1年前 已收到2个回答 举报

御猫想回家 幼苗


105+90=195 得到3把椅子和3张桌子的价钱 195÷3=65 是1把椅子和1张桌子的价钱 105-65=40 1张桌子的价钱 90-65=25 1把椅子的价钱

1年前 追问

5

举报 御猫想回家

长+宽=(1236-6×6)÷6=200(米) 周长=200×2=400(米)

举报 御猫想回家

长+宽=(1236-6×6)÷6=200(米) 周长=200×2=400(米)

盈联 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

盈联 举报

谢啦

shlin 种子


105+90=3把椅子和3张桌子﹙105+90﹚÷3=一张桌子和一把椅子105-﹙105+90﹚÷3=一张桌子90-﹙105+90﹚÷3=一把椅子


2