客车和货车从相距852km的两地,同时相向而行,相遇时,客车行的路程是货车的2倍,客车和货车各行多少千米?(用方程解)

知己半零落 1年前 已收到1个回答 举报

lwctt 幼苗


解题思路:若设货车行了x千米,则客车行了2x千米;客车和货车行的路程之和,就是两地的距离852千米;据此等量关系,就可以列方程求解.

设货车行了x千米,则客车行了2x千米
x+2x=852
3x=852
x=284
284×2=568(千米)
答:客车行了568千米,货车行了284千米.

点评:
本题考点: 列方程解三步应用题(相遇问题).

考点点评: 解答此题的关键是,设出未知数,找清数量间的关系,即可求解.


4