1-2000中,能被3整除但不能被5整除的数共有多少个?

woof0118 1年前 已收到4个回答 举报

落叶潇潇21 幼苗


第一个回答是扯淡呢,第二个回答错了 应该用666-133=533个 第三个回答是对的,但是太复杂 小学生能看懂么?1到2000中能同时被3 和5整除的数有133个 这是根据2000/15=133得到的 能被3整除的数有666个 这是根据2000/3=666得到的 所以用666-133=533就是答案啦!


1

舍我其谁W 幼苗


2000/3=666......2 2000/5=400 2000/3/5=133......5 666+400-133=933(个)


0

li3315 幼苗


能被3整除的数为3m,能被5整除的数为5n,如果能同时被3和5整除,则有:3m=5n,即3m-5n=0①式中m、n为正整数。①式的整数解通解为m=5k,n=3k;k为整数,由于m、n为正整数,所以k也为正整数。由于n的最大值为2000/5=400,所以k的最大值≦400/3,即k的最大值为133,即能同时被3和5整除的数共133个,1到2000能被3整除的数共666个(2000/3取整),所以能被...


0

Adang1127 幼苗


每三十个数中有10个数可以被3整除,其中有两个是5的倍数,如:1-30中3的倍数中有15、30是5的倍数,前20个数中有一个,后10个数中有一个。所以每30个数中有8个符合要求的数,
2000÷30=60……20
余下的20个数中有5个符合要求的数
8×60+5=485个
共有485个...


0