在一张长20厘米,宽16厘米的长方形纸中剪出一个最大的圆,圆的面积是多少平方厘米?剩下的纸面积有多大?

tdb734 1年前 已收到3个回答 举报

mlzhangjian 幼苗


长方形纸面积:20*16=320平方厘米
最大圆的半径:16/2=8厘米
最大圆的面积:3.14*8*8=200.96平方厘米
剩下的纸面积:320-200.96=119.04平方厘米


8

ljn00213 幼苗


长方形的面积:16*20=320平方厘米
圆的面积:3.14*(16/2)^2=3.14*64=200.96平方厘米
剩下面积:320-200.96=119.04平方厘米


1

可可湖 幼苗


长方形纸面积20*16=320平方厘米
圆面积=3.16*8*8=200.96平方厘米
剩下的纸面积320-200.96=119.04平方厘米


0