直线y=ax+2和直线y+bx-3交于x轴的同一点a与b比值是多少

直线y=ax+2和直线y+bx-3交于x轴的同一点a与b比值是多少
式子 光答案用不着你
liuf121446 1年前 已收到2个回答 举报

wodouwa 幼苗


交与X轴同一点就是在y=0的时候两式x相等
ax+2=0 --》x=-2/a
bx-3=0 --》x==3/b
x=-2/a=3/b
3a=-2


5

htao5 幼苗


ax+2=bx-3=0
x=-2/a=3/b
3a=-2b


1